Лучшие пользовател
1. Bel (226)
2. Deu (23)
3. Diccky (18)
4. Trix- (15)
5. DUMYS (5)
6. Chuangzhi (4)
7. Syndicate (3)
8. trobelis (3)
9. Waravik (3)
10. Narat (2)
Реклако
Скриншот сайта
ELDINA.RU
Добавить свой сайт в ТОП!
И он будет рекламироваться тут БЕСПЛАТНО!
Клиент игры CS
CS 1.6 PC.

CS:GO
CS:GO

Counter Strike:Source
CS:S

Наш опрос
Как вы часта играете в день?
Всего ответов: 3


Категории раздела
Новости проекта клана PartyDiP! [6]
Новости [221]
Новости Спорта [32]
новости КС сервера. [13]
наш севр
Новости КС news CS [19]
Кино раздел [1]
Тут все для душы .
Все скрипты [5]
UCOZ
Видео [5]
приколы, мувики, и.т.д
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
В каталоге файлов 32 материала(ов), Оставлено 44 комментариев, На форуме создано 126 тем и 270 ответов. Зарегистрировано 107 (сегодня + 0 новых)

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Vote for PartyDiP
Главная » 2012 » Июнь » 24 » Место у мангала, не выезжая из города
18:31
Место у мангала, не выезжая из города
Где в городе пожарить кусок мяса, чтобы не поссориться с соседями и не получить выговор от полиции?

Внимание, на Латвию наступает День шашлыка! Можно предсказать, что в конце недели каждый второй житель страны достанет мангал и отправится на природу. Впрочем, празднование Лиго – не повод забыть о правилах общественного порядка. В муниципальной полиции Риги рассказали, где и как можно пожарить шашлык, не опасаясь штрафа.

Гриль на балконе – не повод для выселения

Муниципальная полиция Риги готова к Лиго, как штык. Инесе Тимане, пресс-секретарь ведомства, не смущается даже таким вопросом, как – «Можно ли жарить шашлык на балконе многоэтажного дома?».

– Думаете, вы первые об этом спрашиваете? – смеется она.

Нет-нет, мы без претензии на оригинальность. Понятно же, что манящие запахи жаренного мяса, доносящиеся с нижнего (или верхнего) балкона, кого угодно достанут. И не только на Лиго. Но хотелось бы знать, примет ли полиция жалобу на соседский мангал?

– Прямого запрета жарить мясо на балконах или лоджиях не существует, – говорит госпожа Тимане, – поэтому административным нарушением это не считается.

Правда, в законе «О квартирной собственности» упоминается, что каждый владелец квартиры обязан бережно относится к общему имуществу: соблюдать правила пользования помещениями, санитарные и противопожарные нормы.

– Если житель систематически нарушает эти нормы, отчего соседи не могут с ним ужиться, то квартира такого человека может быть отчуждена в пользу государства или самоуправления, – поясняют в муниципальной полиции.

Хулигана и нарушителя при этом обязаны выселить, освободив дом от бремени его выходок. Но вы сами понимаете, что приготовление мяса на балконе едва ли можно считать поводом для такого выселения.

Где же жарить?

Итак, если владелец квартиры соблюдает правила противопожарной безопасности и не слишком мешает прочим жителям, он имеет право делать на своем балконе, что хочет – даже варить борщ.

Похожая ситуация складывается с приготовлением шашлыков на зеленой зоне возле многоквартирных домов: это не запрещено.

– Мы можем только советовать жителям разводить мангалы по возможности дальше от окон первого этажа, – комментирует Инесе Тимане, – чтобы дым не мешал остальным обитателям дома.

Но сознательные владельцы квартир все-таки не станут портить отношения с соседями ради куска жаренного мяса и вынесут кулинарное мероприятие из спальных микрорайонов в зеленые зоны.

Муниципальная полиция Риги советует использовать для этого

+специально оборудованные места на берегу Кишэзерса (пляж неподалеку от улицы Паву, 16),

+ места у озер Бабелите и Дамбьяпурва, а также в Булльупе и Вакарбулли.

+ возле Даугавы на Кенгарагском променаде.

В лесу особое положение!

Еще одна деталь. Согласно распоряжению Государственной службы леса с 1 мая этого года на территории Латвии объявлено о начале пожароопасного сезона. Это значит, что в лесах и на болотах нельзя:

бросать горящие спички, окурки и другие тлеющие предметы;

разжигать костры;

оставлять костры без присмотра;

жечь отходы;

заезжать в лес на механических транспортных средствах;

совершать любые действия, способные повлечь пожар.

Ясно, что к последнему пункту относится и разжигание гриля. Если дымок от вашего праздничного шашлыка будет замечен работниками Службы леса, несущими дежурство на специальных вышках, дело обернется сорванной вечеринкой.

Будьте осторожны... на воде

В особом напряжении праздника ждут и спасатели. Согласно статистике, каждый год на Лиго приходится тушить с полусотни серьезных пожаров. Этого мало: в 2011-м Государственная пожарно-спасательная служба получила 35 вызовов с просьбой помочь пострадавшим от различных бытовых неприятностей.

Праздничные беды, как ни странно, часто связаны не с огнем, а с водой. В прошлом году спасатели на Лиго выручили рыбака, лодка которого перевернулась на Венте, а также вернули на берег пару, удившую рыбу на озере Рушонас. Лодку супругов унесло ветром, и на номер 112 они дозвонились, уже находясь в 3,5 километрах от берега.

Вообще день летнего солнцестояния опасен для людей, решивших отдохнуть у водоемов. Если в 2008 и 2009 году Пожарно-спасательная служба привлекалась к поиску двух утопленников, то в теплом 2007-м за три праздничных дня вытащила из воды 12 погибших. Такая вот невеселая статистика.

Перепил? Плати штраф!

Как видите, на праздник нужно быть особенно осторожным во всех делах, за которые принимаетесь. Инесе Тимане от лица муниципальной полиции Риги попросила передать следующее:

– Принимая во внимание, что Лиго – это не только кулинарное мероприятие, напоминаем рижанам и гостям столицы, что появление в общественных местах с открытыми бутылками алкоголя, не упакованными в пакеты, является административным нарушением.

Не лишне напомнить и о том, что чрезмерное употребление спиртного не только плохо влияет на здоровье, но и карается штрафом. Берегите себя!

Мнение

«На балконе – только цветы, но не мангал!»

Игорь Трубко, председатель Рижской ассоциации управляющих:

– Можно ли готовить шашлыки на балконе многоквартирного дома? Мое мнение – нет, нельзя. Правда, этого не запрещает ни один закон, поэтому наказать человека за разведение огня на балконе или лоджии нельзя. Но он должен понимать, что нарушает общепринятые нормы поведения. Для приготовления пищи в доме предусмотрена кухня. Ну давайте еще в комнатах будем костры разводить, в коридорах!

На балконе, по логике, нельзя даже картошку хранить или загромождать их старой мебелью, потому что это против правил пожарной безопасности. В идеальном случае на балконе должны находиться легкое кресло для отдыха хозяина и несколько горшков с цветами, но никак не мангал!

Инспектора Государственно пожарно-спасательной службы имеют право оштрафовать компании, нарушающие правила пожарной безопасности в лесу и в городе. Нет сомнений, что это карательное право они используют и в ночь Лиго.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу физическому лицу может быть выписан штраф от 20 до 250 латов, юридическому лицу – от 50 до 500 латов.

Однако если из-за вашего костерка начался лесной пожар, это повлечет за собой уже не административную, а уголовную ответственность: лишение свободы на срок до двух лет, арест, принудительные работы или денежный штраф в размере до 100 минимальных зарплат.

В случае если вы нечаянно повредили особо охраняемый заповедник, наказание будет совсем суровым: до пяти лет тюремного заключения или денежный штраф в размере до 200 минимальных зарплат.

За нарушение правил пожарной безопасности в городе физическому лицу выпишут квитанцию на сумму от 20 до 200 латов, юридическому лицу – на сумму от 20 до 1000 латов.

Но и в городе остается шанс нарваться на большие неприятности. Если вы развели костер во дворе и по ходу праздника подпалили скамейку или чужую машину, готовьтесь сесть в тюрьму на срок до года или отправиться на принудительные работы, или заплатить штраф в размере до 20 минимальных зарплат.

Категория: Новости | Просмотров: 1266 | Добавил: Bel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Поиск
мини-профиль
13:57
Вы вошли как: Залётный Гость
Новые файлы
Добавить свой файл!!
И он будет тут ВИДЕН БЕСПЛАТНО!
Скачиваемые файлы
Друзья сайта
KILL
Всё для сайтов системы uCoz Всё для сайтов системы uCoz
Stebani.Ru - Сижу и Ржу OSUMANIA.RU - Карты, советы, общение, гайды и многое другое для игры OSU!
[apliki]- team
Progressiv.lv Gaming Community
TOP CS SERVEROV // И размещайте свой сервера у нас на сайте топе серверов. Голосуйте за свой кс сервера.

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Welcome to PartyDiP | Clan