Лучшие пользовател
1. Bel (226)
2. Deu (23)
3. Diccky (18)
4. Trix- (15)
5. DUMYS (5)
6. Chuangzhi (4)
7. Syndicate (3)
8. trobelis (3)
9. Waravik (3)
10. Narat (2)
Реклако
Скриншот сайта
ELDINA.RU
Добавить свой сайт в ТОП!
И он будет рекламироваться тут БЕСПЛАТНО!
Клиент игры CS
CS 1.6 PC.

CS:GO
CS:GO

Counter Strike:Source
CS:S

Наш опрос
В какие вы играйте игры!
Всего ответов: 212


Категории раздела
Новости проекта клана PartyDiP! [6]
Новости [221]
Новости Спорта [32]
новости КС сервера. [13]
наш севр
Новости КС news CS [19]
Кино раздел [1]
Тут все для душы .
Все скрипты [5]
UCOZ
Видео [5]
приколы, мувики, и.т.д
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
В каталоге файлов 32 материала(ов), Оставлено 44 комментариев, На форуме создано 126 тем и 270 ответов. Зарегистрировано 107 (сегодня + 0 новых)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Vote for PartyDiP
Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Кишечная палочка помогла зашифровать текст
09:50
Кишечная палочка помогла зашифровать текст
Американские биологи приспособили светящуюся кишечную палочку для шифровки и передачи информации. При помощи этих бактерий они закодировали сообщения, которые "скрываются" от взора до определенного времени и самоуничтожается после прочтения, либо требуют для "проявки" определенных реактивов.

Дэвид Уолт из Университета Тафтса (США) и его коллеги назвали свое изобретение "бактериальный SPAM" - от английского "стеганография при помощи печатных микробных матриц" (Steganography by Printed Arrays of Microbes). Стеганографию можно считать старшей сестрой криптографии - при стеганографировании сообщения скрывается не только его содержимое, но и сам факт его существования. 

Авторы статьи вырастили семь различных штаммов кишечной палочки, каждый из которых вырабатывал "свой" тип светящегося вещества. Ученые подготовили по два варианта каждого штамма. Первый выделял флуоресцирующие вещества через некоторое время, а второй - сразу после переноса бактерий на питательную среду. Затем биологи подготовили специальную "бумагу" - матрицу из микроскопических лунок с питательной средой. В каждую такую емкость можно поместить каплю с одним штаммом бактерии. Пара подобных лунок задает 49 различных сочетаний "символов"-микроорганизмов, чего достаточно для кодирования всех букв латинского алфавита, знаков препинания и цифр.

Для проверки своего изобретения авторы статьи "напечатали" первое закодированное сообщение из букв-"долгоиграющих" бактерий, сообщает РИА Новости. Уолт и его коллеги смогли прочитать свой опус только через два дня после нанесения "чернил" - за это время бактерии размножились и выделили достаточное количество флуоресцирующих веществ.

Биологи отмечают, что сложность "шифра" можно увеличить, если вставить в геном бактерии маркирующий ген, с помощью которого можно отличить значимые микроорганизмы-"буквы" от фонового бактериального "шума". Для демонстрации работы этой идеи авторы статьи вставили гены устойчивости к двум антибиотикам - канамицину и ампицилину - в два набора "цветных" бактерий. Ученые напечатали два разных сообщения на одной и той же питательной "бумаге" при помощи "взломоустойчивых" микроорганизмов. Такой лист можно обработать одним из двух лекарств и прочитать только одно из двух сообщений. Таким образом, если читатель не обладает правильным шифром-антибиотиком, он никогда не узнает то, что скрывают бактерии. 
Категория: Новости | Просмотров: 1028 | Добавил: Bel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Поиск
мини-профиль
10:23
Вы вошли как: Залётный Гость
Новые файлы
Добавить свой файл!!
И он будет тут ВИДЕН БЕСПЛАТНО!
Скачиваемые файлы
Друзья сайта
KILL
Всё для сайтов системы uCoz Всё для сайтов системы uCoz
Stebani.Ru - Сижу и Ржу OSUMANIA.RU - Карты, советы, общение, гайды и многое другое для игры OSU!
[apliki]- team
Progressiv.lv Gaming Community
TOP CS SERVEROV // И размещайте свой сервера у нас на сайте топе серверов. Голосуйте за свой кс сервера.

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Welcome to PartyDiP | Clan