Лучшие пользовател
1. Bel (226)
2. Deu (23)
3. Diccky (18)
4. Trix- (15)
5. DUMYS (5)
6. Chuangzhi (4)
7. Syndicate (3)
8. trobelis (3)
9. Waravik (3)
10. Narat (2)
Реклако
Скриншот сайта
ELDINA.RU
Добавить свой сайт в ТОП!
И он будет рекламироваться тут БЕСПЛАТНО!
Клиент игры CS
CS 1.6 PC.

CS:GO
CS:GO

Counter Strike:Source
CS:S

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7115


Категории раздела
Новости проекта клана PartyDiP! [6]
Новости [221]
Новости Спорта [32]
новости КС сервера. [13]
наш севр
Новости КС news CS [19]
Кино раздел [1]
Тут все для душы .
Все скрипты [5]
UCOZ
Видео [5]
приколы, мувики, и.т.д
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
В каталоге файлов 32 материала(ов), Оставлено 44 комментариев, На форуме создано 126 тем и 270 ответов. Зарегистрировано 107 (сегодня + 0 новых)

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Vote for PartyDiP
Главная » 2012 » Июнь » 22 » Горячая тема: господин министр, к доске!
19:05
Горячая тема: господин министр, к доске!
Учебный год завершен, и «МК-Латвия» задала министру образования и науки Роберту Килису три вопроса о будущем наших детских садов, школ и вузов.

Кому из педагогов повысят зарплату в новом учебном году? Какую помощь получат родители школьников, страдающие от дороговизны учебников? Состоится ли перевод русский детских садиков на латышский язык обучения?

В должности министра Роберт Килис предложил системе образования обширные реформы. Его самой знаменитой идеей было продлить учебный год до Лиго, одновременно увеличив зимние каникулы. Однако «МК-Латвию» интересовало то, что министр предпринял для решения более приземленных проблем порученной ему сферы.

Как жить учителям?

– Педагоги Латвии открыто говорят, что не могут качественно учить детей, получая нынешние зарплаты. Как министерство решает проблему оплаты труда учителей?

– Знаете, я не считаю целесообразным механически повышать зарплаты. Увеличение заработка должно быть связано с улучшением качества работы педагога. У нас есть инструменты, которые помогают это качество оценивать.

– Что это значит?

– Сейчас в Латвии готовятся поправки к государственному бюджету, благодаря которым мы сможем поднять зарплаты 6000 педагогов. Министерство предлагает повысить самые низкие ставки по всей системе образования как минимум на 10%. Также на 10% вырастет заработок учителей двух высших категорий. Это коснется не только общеобразовательных, но и профессиональных, спортивных и художественных школ страны. Чем выше квалификация работника, лучше его результат – тем выше зарплата.

– Средства на эти цели уже выделены?

– Понимаете, число детей в Латвии уменьшается, поэтому на каждого ученика приходится больше финансирования, чем раньше. Появляется разница в средствах, которую можно перераспределить в пользу увеличения зарплаты педагогов. Это реально без дополнительных вливаний из государственного бюджета. Но мы будем просить у правительства повышения целевых дотаций, чтобы уже в 2013 году прибавить зарплаты учителям самой массовой 3-й категории.

Как жить родителям?

– Господин министр! Родители школьников жалуются на завышенные цены на учебные материалы. Доходит до смешного: рабочая тетрадь на 100 страниц стоит 8 латов. За эти деньги можно напечатать глянцевый журнал! Как вы собираетесь бороться с издателями?

– Для начала наше министерство работает над восстановлением финансирования учебных материалов до прежнего уровня. Напомню, что раньше школьные библиотеки получали по 7 латов в год на каждого ученика, во время кризиса эти дотации были урезаны до 2 латов. В следующем учебном году мы снова их повысим.

– Но вопроса дорогих учебников это, простите, не решит.

– Мы хотим ввести новую систему сотрудничества с авторами таких материалов. Министерство могло бы покупать книги профессиональных авторов и выкладывать их в сети. Для этого уже нынешним летом мы поменяем правила Кабинета Министров, исправив само определение того, что является учебным материалом. Сейчас в эту категорию попадают только печатные книги, но она будет пополнена и цифровыми материалами. После этого мы сможем объявлять конкурсы на изготовление электронных учебных материалов. Финансирование для этой программы последует, скорее всего, в следующем году.

– Как это облегчит жизнь родителей?

– Планируем, что они получат возможность распечатывать рабочие тетради для школьников из интернета. Мы разместим эти материалы в открытом доступе, услуга будет бесплатной. Нельзя за такое брать деньги!

– Частый случай: учитель написал книгу и навязывает ее школьникам – мол, учиться можно только по этому материалу. Можно ли это изменить?

– Недопустима ситуация, когда у родителей школьников или студентов нет альтернативы. Это все равно что сказать: «Писать на доске можно мелом только вот этой фирмы!» В любом случае ученики должны иметь право выбора. Для этого мы и предусматриваем создание центра цифровой учебной информации в интернете.

– Что делать родителям, дети которых учатся по альтернативным материалам, но получают за это двойки?

– При министерстве имеется Центр содержания образования, Служба управления качеством образования. Эти учреждения принимают жалобы в описанных вами случаях. Омбудсмен Юрис Янсонс также просил родителей сообщать об учителях, заставляющих родителей раскошеливаться на определенные учебники. Принцип один: если школьнику не дано права выбора – это повод жаловаться!

Как жить русским дошколятам?

– Зимой представители Национального блока предлагали перевести русские детские садики на латышский язык обучения. Чем закончилась эта нездоровая инициатива?

– Я был тем человеком, который пришел в правительственный коалиционный совет и заявил, что такое новшество недопустимо без консультаций с экспертами и родителями. Монолингвистические детские сады, это дело прошлого. Иностранные языки нужно учить в любом случае, даже в латышских садиках!

– Каким был официальный вывод министерства?

– Мы рекомендуем, чтобы с русскими детишками одновременно работали два педагога – учителя русского и латышского. Ребенку должна оказываться поддержку на понятном для него языке, и этот вопрос обсуждению не подлежит. Как видите, сегодня никто не собирается переводить садики на государственный язык, речь идет только о билингвальном обучении.

Материал подготовлен при помощи передачи «Действующие лица» радио «Домская площадь

Категория: Новости | Просмотров: 1085 | Добавил: Bel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Поиск
мини-профиль
07:05
Вы вошли как: Залётный Гость
Новые файлы
Добавить свой файл!!
И он будет тут ВИДЕН БЕСПЛАТНО!
Скачиваемые файлы
Друзья сайта
KILL
Всё для сайтов системы uCoz Всё для сайтов системы uCoz
Stebani.Ru - Сижу и Ржу OSUMANIA.RU - Карты, советы, общение, гайды и многое другое для игры OSU!
[apliki]- team
Progressiv.lv Gaming Community
TOP CS SERVEROV // И размещайте свой сервера у нас на сайте топе серверов. Голосуйте за свой кс сервера.

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Welcome to PartyDiP | Clan