Лучшие пользовател
1. Bel (226)
2. Deu (23)
3. Diccky (18)
4. Trix- (15)
5. DUMYS (5)
6. Chuangzhi (4)
7. Syndicate (3)
8. trobelis (3)
9. Waravik (3)
10. Narat (2)
Реклако
Скриншот сайта
ELDINA.RU
Добавить свой сайт в ТОП!
И он будет рекламироваться тут БЕСПЛАТНО!
Клиент игры CS
CS 1.6 PC.

CS:GO
CS:GO

Counter Strike:Source
CS:S

Наш опрос
Какая из этих карт вам нравится!?
Всего ответов: 24


Категории раздела
Новости проекта клана PartyDiP! [6]
Новости [221]
Новости Спорта [32]
новости КС сервера. [13]
наш севр
Новости КС news CS [19]
Кино раздел [1]
Тут все для душы .
Все скрипты [5]
UCOZ
Видео [5]
приколы, мувики, и.т.д
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
В каталоге файлов 32 материала(ов), Оставлено 44 комментариев, На форуме создано 126 тем и 270 ответов. Зарегистрировано 107 (сегодня + 0 новых)

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Vote for PartyDiP
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Дмитрий Смирнов: как в Брюсселе «пилят» деньги
16:46
Дмитрий Смирнов: как в Брюсселе «пилят» деньги
Скоро станет известно, не иссякнет ли приток европейских денег в Латвию

Переговоры между Европарламентом и правительствами стран-членов ЕС закончились полным провалом - бюджет ЕС на 2014-2020 год не был утвержден.

Чтобы было понятно, о чем идет речь, надо сделать следующие пояснения. В Евросоюзе существует два вида бюджетов - долгосрочный, который принимается на семь лет, и краткосрочный, который принимается на год. Главным является семилетний бюджет, в нем определяются главные позиции доходов и расходов. Годовой же бюджет является формальным, это техническое распределение средств в рамках утвержденного семилетнего плана.

Бюджет ЕС является наднациональным и напрямую зависит от бюджетов стран-членов союза. Доходы бюджета ЕС состоят из четырех позиций.

* доходы от таможенных налогов и сборов, которые составляют примерно 15% от доходов бюджета;

* часть НДС - примерно 0,33% от совокупных сборов НДС в национальных бюджетах;

* прямые платежи из национальных бюджетов в бюджет ЕС пропорционально уровню ВВП. Каждая страна просто берет деньги из своего бюджета и перечисляет их в ЕС в качестве взноса;

* единые налоги ЕС, которые напрямую перечисляются в бюджет ЕС, но этот инструмент пока не развит и его удельный вес в бюджете ЕС составляет менее 1%.

Самый большой удельный вес в структуре доходов ЕС составляют прямые взносы (около 70%). Примерно 20% от расходов ЕС приходятся на административные нужды и обеспечение внешней политики, остальные 80% используются на финансирование фондов ЕС. Все деньги, которые Латвия получает из еврофондов, на самом деле идут из главного бюджета ЕС.

Как видите, бюджет ЕС по сути является перераспределительным: сначала страны платят взносы, а потом получают помощь. Богатые государства являются донорами - они вкладывают больше, чем получают. Бедные же страны наоборот, вносят меньше, чем получают, и фактически находятся на содержании.

Великобритания состоит в ЕС на особых правах. На основании того, что Великобритания платит в бюджет ЕС слишком много, а получает слишком мало, страна выторговала специальную скидку. Ее взносы на 33% меньше, чем должны быть по расчетам. Фактически скидка Великобритании оплачивалась за счет остальных стран, которые должны платить больше.

Текущий бюджет на 2007-2013 годы был принят еще до глобального экономического кризиса, и тогда такое положение вещей всех устраивало. Но экономический кризис все изменил. Первой возмутилась Дания, которая потребовала себе такую же скидку, как у Великобритании и даже пригрозила выходом из ЕС в случае отказа. Это означает, что богатые страны больше не хотят быть спонсорами и дотировать более бедные страны. Как говорится, своя рубашка ближе к телу. В неофициальных кругах даже стало высказываться мнение, что каждая страна должна получать столько, сколько вносит в бюджет ЕС.

Но Великобритания и еще ряд стран потребовали и общего сокращения расходов бюджета ЕС. Если от каждой страны в отдельности требуют потуже затягивать пояса, то точно такие же требования должны распространяться и на общий бюджет ЕС.

Вырисовывается интересная ситуация: если содержание бюрократического аппарата ЕС в течение текущей семилетки стоило 45 миллиардов евро, то на 2014-2020 годы евробюрократы запросили уже 53 миллиарда евро. Для сравнения - годовой бюджет Латвии составляет примерно 6,8 миллиарда евро. Помимо солидных зарплат (от 6 000 то 10 000 тысяч евро в месяц), еврочиновники, приехавшие из других стран, получают дополнительную прибавку в размере 16% от оклада для освоения на новом месте. Причем эту прибавку они продолжают получать даже после трех лет проживания в Брюсселе. Еврочиновники, которые так активно призывали Латвию, Грецию и прочие страны потуже затягивать пояса, на себе экономить не хотят. Профсоюз европейских чиновников даже пригрозил провести забастовку Еврокомиссии во время работы следующего саммита ЕС (предупредительная забастовка уже прошла 8 ноября).

Таким образом, Евросоюз распался на два лагеря. Богатые страны требуют сокращения расходов, в то время как бедняки настаивают на увеличении расходов и стимулировании роста национальных экономик за счет вливания из общеевропейского бюджета (иначе, зачем они тогда вступали в ЕС). Первоначально в рамках долгосрочного развития Евросоюза, бюджет ЕС на 2014-2020 годы был запланирован размере 1,03 трлн евро - это на 4,8% больше, чем в текущей семилетке. Но такая цифра для богатых стран была неприемлема и после долгих консультаций к саммиту бюджет урезали до 973 миллиардов евро.

В основном сокращения произошли за счет субсидий сельскому хозяйству (на 7,5 миллиарда евро) и фонда Кохезии (на 53 миллиарда евро). Интересы Латвии на саммите представлял премьер-министр Валдис Домбровскис, который пообещал максимально защищать интересы Латвии. Но получалось это у нашего премьера не очень хорошо. Потому что даже согласно предложенному варианту страна оставалась в проигрыше. Например, Латвия запросила сохранить финансирование из фондов выравнивания хотя бы на текущем уровне - в размере 2,99% от ВВП, то ей выделили только сумму в размере 2,59% от ВВП.

Небольшого прогресса удалось достичь в вопросе сельскохозяственных субсидий. Если сейчас прямые дотации для латвийских крестьян составляют примерно 50% от среднего уровня ЕС, то в следующую семилетку дотации пообещали увеличить до 80% от среднего уровня или до 196 евро за гектар. Но при этом были снижены инвестиции в развитие инфраструктуры, так что в итоге все равно наши крестьяне получили бы меньше денег из еврофондов.

Но, опять повторюсь, на саммите обсуждался только проект. Ситуацию осложнял тот факт, что бюджет надо утвердить единогласно - каждая из 27 стран-членов Евросоюза (в том числе и Латвия) имела право наложить вето. Учитывая, насколько взаимоисключающими были требования участников, провал саммита был предрешен.

Германия и Франция возражают против "британской льготы", в то время как сама Великобритания требует эту льготу сохранить. Италия против сокращения расходов на агрокомплекс и инфраструктурные проекты. Дания настаивает на льготе для себя, поскольку, по расчетам правительства, она платит в бюджет ЕС больше, чем Германия, если пересчитать расходы на душу населения. Страны же Восточной и Южной Европы просто просят больше денег.

Следующий саммит пройдет в начале 2013 года, предположительно в феврале. Однако надеется на лучшее Латвии не стоит. Наши политики успели доказать, что они умеют только прогибаться перед Брюсселем, а не защищать интересы своего государства. Тем более что тон в ЕС задают сильные богатые государства (кто платит деньги, тот и заказывает музыку). Достаточно велика вероятность, что победит позиция Великобритании, и бюджет ЕС будет сокращен не на 50, а на 100 или даже на 200 миллиардов евро. В таком случае бюджет Латвии потеряет от 700 миллионов до 1,5 миллиарда евро. Последствия для экономики Латвии будут просто катастрофическими. Ведь восстановление экономики Латвии происходило в основном за счет освоения фондов ЕС. В последние годы Латвия стала одним из лидеров по освоению европейских денег. Главным принципом наших политиков было выжать из еврофондов все, что только можно.

В отношении европейских денег в Латвии работает эффект мультипликатора - при реализации европроектов работники получают зарплату, закупаются различные товары и услуги, что и приводит к росту ВВП. Только в этом году Латвия планирует получить из еврофондов 930 миллионов латов, что составляет 27% от доходов основного бюджета. Резкое сокращение поступлений из ЕС может вызвать падение нашего ВВП на 2% и увеличение безработицы на 3%. Также сильно пострадает и бюджет Латвии - сокращение доходов опять приведет к росту дефицита государственной казны, что потребует новой консолидации.

Видимо, следующую семилетку Латвии не удастся провести на шее у ЕС, денег не дадут. Провал же саммита вызвал новые разговоры о возможном распаде ЕС. Если Латвию без проблем удастся склонить к невыгодным условиям, то такие страны, как Венгрия и Польша могут взбунтоваться и наложить вето на новый бюджет ЕС. В таком случае возникнет тупиковая ситуация и рассмотрение бюджета затянется на долгие месяцы, в худшем случае бюджет вообще не будет утвержден до 2014 года. Думаю, тогда в Брюсселе изменят процедуру принятия бюджета и вынесут вопрос сразу на рассмотрение Европарламента, где богатые страны смогут обеспечить необходимое число голосов.

Развала ЕС не будет, но первоначальная модель интеграции провалилась. Ведь сначала предполагалась горизонтальная интеграция ЕС: единая армия, единая пограничная служба, единые европейские учреждения и институции. Но постоянное расширение функций Евросоюза требует и увеличение расходов бюджета. Можно предсказать, что планы по созданию единого государства не будут реализованы, раз уж бюджет собираются сокращать.

По всей видимости, мы получим вертикальную интеграцию в ЕС. Никакой помощи и благотворительности больше не будет - вместо этого Еврокомиссия будет давать деньги только в долг и затем уже через долги управлять Европой.

Категория: Новости | Просмотров: 1217 | Добавил: Bel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Поиск
мини-профиль
17:11
Вы вошли как: Залётный Гость
Новые файлы
Добавить свой файл!!
И он будет тут ВИДЕН БЕСПЛАТНО!
Скачиваемые файлы
Друзья сайта
KILL
Всё для сайтов системы uCoz Всё для сайтов системы uCoz
Stebani.Ru - Сижу и Ржу OSUMANIA.RU - Карты, советы, общение, гайды и многое другое для игры OSU!
[apliki]- team
Progressiv.lv Gaming Community
TOP CS SERVEROV // И размещайте свой сервера у нас на сайте топе серверов. Голосуйте за свой кс сервера.

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Welcome to PartyDiP | Clan